Главная / Новости / Ночь искусства

Ночь искусства

3 ноября 2016 года с 17-00 до 20-00 часов в Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялась Всероссийская культурная акция “Ночь искусств – 2016”, приуроченная 90-летнему юбилею живописца Анатолия Никитовича Романова, широко известного своей подвижнической деятельностью во имя искусства и духовности. Была открыта картинная галерея А.Н. Романова, в которой представлены картины и иконы художника. На открытии картинной галереи присутствовали близкие, родные, друзья и соратники художника. Анатолий Никитович сочетал сложную технику мозаики из смальты, ракушек и с применением фрагментов масляной живописи.

Для посетителей музея был продемонстрирован документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Анатолия Никитовича Романова. С теплыми воспоминаниями выступали внучка художника Мария, друзья и соратники живописца Трегубов Константин Федорович, Лекарев Михаил Петрович.

Картинную галерею торжественно открывали начальник отдела культуры Абубакирова Лирида Ульфатовна и внучка Анатолия Никитовича Мария. Лирида Ульфатовна отметила, что открытие галереи является значимым событием. Жизненный порыв, взрыв чувств и переживаний, Анатолий Никитович воплощал в своих полотнах. Он оставил в своих работах частичку своей души, своего сердца, работы наполненные светом, теплотой, добротой, поэтическим восприятием являются достоянием как Иглинского района и Республики Башкортостан, так и мирового изобразительного искусства.

Для юных посетителей работала небольшая художественная творческая мастерская. Ребята старались не отставать в своих начинаниях от Анатолия Никитовича. Кроме того, в рамках Года кино был продемонстрирован мультфильм киностудии «Башкортостан» «Алдар и серый волк».