Главная / Новости / В Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось торжественное вручение паспортов

В Историко-краеведческом музее Иглинского района состоялось торжественное вручение паспортов

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации традиционным является вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста. В Иглинском районе решили соблюсти эту добрую традицию и 14 декабря 2016 года в селе Иглино, в здании Историко-краеведческого музея состоялось торжественное вручение главного документа в жизни каждого россиянина – паспорта гражданина Российской Федерации.
Получение паспорта – значимое событие в жизни каждого молодого человека, это день рождения гражданина Российской Федерации. Глава Администрации Иглинского района Шайхутдинов Гафуан Мадиярович вручил ребятам паспорта и поздравил их с этим замечательным и важным днем: «С этого дня начинается новый, ответственный этап вашей жизни. Помните, что этот документ не только подтверждает ваши права, но и ко многому обязывает: принимать на себя гражданскую ответственность, правильно выстраивать приоритеты собственной жизни, честно и добросовестно работать. А самое главное, ребята, это любить всем сердцем и душой семью, в которой вы растете, своих учителей, одноклассников, свой город, свою Родину. Только с таким отношением можно достойно созидать и участвовать в истории страны».
С получением паспортов юных граждан поздравил и ветеран Великой Отечественной войны Сакаев Ахметзяки Нургаянович. Он пожелал ребятам быть достойными гражданами Российской Федерации. Перед каждым поколением в жизни стоит три задачи: изучить опыт предыдущего поколения, преумножить его и бережно передать следующему поколению. Теперь настала очередь молодого поколения укреплять величие и могущество России.
В ходе мероприятия в Историко-краеведческом музее Иглинского района была открыта новая экспозиция, посвященная истории и деятельности комсомольской организации Иглинского района. Комсомольскую организацию возглавляли первые секретари. В обязанности первого секретаря входила организация работы аппарата районного комитета комсомола, представительство районного комсомола в других организациях, проведение совещаний аппарата, решение кадровых вопросов. К секретарю райкома заходили, как в свой родной дом и он принимал посетителей по различным вопросам, если они даже были далеки от комсомольской работы.
С воспоминаниями о комсомольской юности, о работе первого секретаря, а также с напутственными словами выступили Харрасов Флюр Миргадиевич, Харько Александр Павлович, Шайхутдинов Гафуан Мадиярович. Они отметили, что сила нашего государства – в уважении к великой, нередко трагической, но славной истории страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. В связи с этим, открытие экспозиции является значимым событием.
Для родителей и молодых людей, получивших паспорта, это событие останется в памяти на всю жизнь. А слова, которые прозвучали на торжестве, станут для них добрым напутствием в жизни.