Главная / Новости / День космонавтики.

День космонавтики.

12 апреля 2017 года в день, напоминающий нам о первом полете космического корабля, пилотируемого Юрием Гагариным, в Историко-краеведческом музее Иглинского района, прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики. На мероприятии приняли участие волонтеры Иглинского района, которые встретились со Смирновой Таисией Ивановной. Эта удивительная женщина рассказала о далеком 1961 году, когда на Красной площади видела Юрия Гагарина.
По словам Таисии Ивановны, 12 апреля является днем гордости для нашей страны, этот день показывает нам, что невозможное возможно. Ребята, затаив дыхание слушали ее рассказ и казалось на какое-то время очутились на Красной площади и приветствовали первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.
За столь интересный рассказ и искреннюю любовь к родному краю, активное участие в жизни музея и патриотическом воспитании подрастающего поколения Таисии Ивановне Смирновой была объявлена благодарность от руководства Историко-краеведческого музея.
В свою очередь, волонтеры с педагогом-организатором Галимовой Люцией Альбиртовной подготовили для Таисии Ивановны песни и стихотворения, что тронуло душу чуткой женщины. Следует отметить, что волонтеры Иглинского района и председатель комитета по делам молодежи Иглинского района Калмацкая Елена Вадимовна принимают активное участие в жизни историко-краеведческого музея и активно привлекают подрастающее поколение к изучению истории родного края.
Во второй части мероприятия состоялось открытие выставки «Мастерицы Иглинского района». Искусство ремесел, которые вырабатываются народом веками, становятся органичной частью национальной культуры. Ремесло в изначальном значении – умение. Такими умельцами полнится и Иглинский район. На выставке представлены работы Ерыкалиной Н.Н., Чирковой Е.А., Антоновой Е.В., Канеевой Е.Л. в виде милых кукол ручной работы, непередаваемо красивых картин, изумительных вышивок, изделии из соленого теста.