Главная / Новости / Пресс-релиз Республиканского праздника национального костюма

Пресс-релиз Республиканского праздника национального костюма

16 июня 2017 года в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии – 2017» в г. Уфе прошел Республиканский праздник национального костюма.
Праздник начался на площади перед зданией Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури, далее участники праздника направились на площадь Салавата Юлаева. На фестивали участвовали около 2000 человек. Все желающие могли пройтись в национальных костюмах в сопровождении живой музыки. На пути следования парада были установлены интерактивные площадки: русская, татарская, национальные костюмы стран ближнего и дальнего зарубежья, финно-угорская площадка.
Иглинский район представил творческое сообщество «Сябры» из с. Балтики (руководитель – Хализова Ж.А.). Участницы были в национальных белорусских костюмах. Свою работу на выставке по соломоплетению выставила Втюрина Л.А. Зрители подходили к выставке, интересовались этим искусством, задавали вопросы, на что получили исчерпывающие ответы.
Программа праздника включила в себя разнообразные жанры традиционного народного творчества и современного искусства, объединенные в единую композицию для наиболее полного и всестороннего раскрытия темы национального костюма, его национального колорита и уникальности.