Главная / Новости / 100-летие Великой Октябрьской революции

100-летие Великой Октябрьской революции

     Мероприятия, посвященные 100-летию Великой Октябрьской революции, проводятся в соответствии с Распоряжением Президента РФ № 412-рп от 19.12.2016 г., в котором органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям предлагается принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России.

        7 ноября в Муниципальном бюджетном учреждении Районный Дом культуры прошел круглый стол к 100-летию Октябрьской революции. Организаторами  выступили художественный руководитель Районного Дома культуры Гайсина Айгуль Рафаилевна и артист-вокалист  Халиуллина Ляйсан Зинуровна.

Для участия в круглом столе были приглашены  студенты 1 и 2 курса филиала Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Башкирский Агропромышленный колледж с.Иглино.

   Активная, оживленная беседа, обсуждение исторических событий того времени – все это позволило сделать мероприятие  интересным, увлекательным и познавательным.

Как известно, 2017 год – год столетнего юбилея Революции 1917 года. История страны имеет как светлые, так и темные страницы. Воспоминание об этом событии – это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя.

Россия после Октября и тех испытаний, которые выпали на ее долю, несомненно, стала доминирующим фактором развития всего мира в ХХ веке.

 Более 70 лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции.

После просмотра фильмов и исторического экскурса в  1917 год  начались дебаты, споры.  Каждый высказывал  своё мнения, выясняли все за и против. В заключении пришли к одному мнению, что Великая революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века.

Прошедший 7 ноября круглый стол, показал, что 100-летие Октября стал для нас, современных россиян, не великой социалистической революцией и не большевистским переворотом — а  итогом,  навсегда разрубившим общество.

Студенты  расходились удовлетворёнными пообщались, обсудили важную для каждого присутствующего тему и открыли для себя, что то новое..