Главная / Новости / Пресс-релиз открытия Многофункционального сельского клуба в с.Балтика муниципального района Иглинский район РБ

Пресс-релиз открытия Многофункционального сельского клуба в с.Балтика муниципального района Иглинский район РБ

В рамках реализации республиканского проекта по модернизации сельских домов культуры 23 декабря 2016г.на базе Балтийского сельского дома культуры состоялось открытие многофункционального сельского клуба. 

На открытие прибыл глава Администрации муниципального района Шайхутдинов Г.М. Поздравить жителей и гостей с.Балтика приехала заместитель генерального директора республиканского центра народного творчества Тулубаева Нафиса Булатовна.

Презентацию МФСК провела начальник отдела культуры Иглинского района Лирида Ульфатовна Абубакирова вместе с главой сельского поселения Карунос В. Н. и заведующей клубом Шумихиной В.Л. В рамках открытия многофункционального клуба была проведена большая работа по укреплению материально-технической базы и созданию условий для оказания разнообразных и высококачественных услуг в сфере культуры, детского дополнительного образования. Глава сельского поселения Карунос В.Н. познакомила гостей с общей информацией по сельскому поселению, в видеопрезентации было рассказано о истории СДК.

В фойе клуба разместилась выставка картин и уютная зона отдыха с мягкими пуфами и большим телевизором. Желающие смогут приходить в клуб для просмотра спортивных программ, телевизионных передач в режиме онлайн.   Просторный хореографический класс оснащен зеркалами и хореографическими станками. Детская комната предназначена для познавательной деятельности, включает в себя игровую зону, зону для занятия творчеством. Комната оснащена всевозможными игрушками, развивающими играми, детской горкой, сухим бассейном. Здесь же  оборудована зона с видео-играми, имеется телевизор для просмотра мультфильмов и детских передач. В этой комнате  имеется возможность и для встреч участников клуба молодых мам. Кружковцы поздравили гостей с наступающим Новым годом исполнением веселой песенки и вручили им поделки, изготовленные своими руками.  В одном из помещений  МФСК оборудован фитнесс -зал  со множеством разнообразных тренажеров и  спортивных снарядов: это беговая дорожка, теннисный стол, боксерская груша,   шесть тренажеров для развития различных групп мышц, гири, гантели, штанги, мячи, обручи, скакалки. Настольные игры. Юные спортсмены продемонстрировали гостям сои умения в показательном выступлении по ай-кидо.

В сельском многофункциональном клубе разместился уникальный белорусский центр, основу которого составляет коллекция старинных национальных вещей.  В музейной комнате развернута  выставка «История села Балтика», разработанная на основе архивных документов. Уникальные изделия из соломки, созданные руками местной умелицы Втюриной Л. очень заинтересовали гостей. Автор работ рассказала о своем увлечении и подарила гостям сувениры из соломки. В музее ИКЦ воссоздана  белорусская хата со старинным  убранством. Здесь дети  приходят для занятий вышивкой , вязания, рисования. Занимаясь любимым делом, они поют белорусские песни, сохраняя и передавая из поколения в поколение белорусскую культуру, обычаи и традиции. Об этом гостям рассказала заведующая ИКЦ Комлева К.Ю. А участницы детского вокального ансамбля «Жауроночки» продемонстрировали гостям свое мастерство.    

Обрела новый облик и сельская библиотека: в ней появились уютные уголки для одновременного доступа читателей различных  возрастных групп с использованием современных информационных технологий. Направлением работы библиотеки является краеведческая работа. В одном из залов располагается литература на белорусском языке, а также музейный уголок заслуженного работника культуры РБ Харитонова А.Н., который долгие годы являлся заведующем клубом с. Балтика и многое сделал для сохранения и развития белорусской культуры.     

Каждая зона МФСК была интересно презентована, гости смогли убедиться в преимуществе многофункционального сельского клуба.

Войдя в зрительный зал, гости окунулись в новогоднюю атмосферу. Там их встретили сказочные герои, Снегурочка и Дед Мороз. Вместе с героями гости и дети пели песни, играли, водили хоровод вокруг елки. Конкурсы и игры сменялись номерами художественной самодеятельности.

Глава Администрации МР Иглинский район Гафуан Мадиярович Шайхутдинов поздравил всех с открытием Многофункционального Центра,   а также  подвел итоги уходящего года и наградил дипломом республиканского конкурса любительских фильмов «Люблю тебя, Башкортостан!» в номинации за глубокое раскрытие женского образа в документальном фильме «Счастье мамы Ангелины» Валиуллина Анаса Габдулловича.

  Тулубаева Нафиса Булатовна  высоко оценила проделанную работу и вручила диплом Министерства культуры Республики Башкортостан «Лучший сельский Дом культуры – 2016г.». Балтийский сельский Дом культуры, выиграл грант в размере ста тысяч рублей.  

Всех участников мероприятия поздравили с наступающим Новым Годом и талантливые дети Балтийской земли.  Музыкальный подарок подарил детский вокальный ансамбль «Жаураночки», наодный ансамбль «Сябры». А самый юный чтец Илья Гавро прочитал стихотворение на белорусском языке.