Главная / Новости / «Урок в музее»

«Урок в музее»

Историко-краеведческий музей Иглинского района предлагает образовательным учреждениям акцию «Урок в музее», учитывая актуальные подходы к современному образованию. Использование образовательного потенциала музея в образовательном процессе мотивирует находить нестандартные формы проведения уроков.

17 февраля 2017 г. в рамках акции «Урок в музее» в Историко-краеведческом музее занимались учащиеся художественной школы. Тема урока «Живописный урок. Зарисовка чучела птицы». Ребята с большим интересом познакомились с экспонатами зала «Природы родного края» и продемонстрировали свои знания музейной тематики в ходе урока.

Приступая к рисунку птиц, ребята предварительно познакомились с анатомическим строением и определяли отличия. Изображение птиц и животных требует пристального изучения их внешнего облика, характера пластики и конструктивного строения. Зарисовки начинают с неподвижной натуры – чучел птиц. В Историко-краеведческом музее представлены чучела 5 птиц: совы, цапли, тетерева, утки, сокола-балобана. Ребята сделали несколько ознакомительных зарисовок или набросков с чучела птиц, а затем будут выполнять рисунок в разных положениях.