Главная / Новости / О мероприятии «Язык – живая память народа, его душа, его достояние»

О мероприятии «Язык – живая память народа, его душа, его достояние»

19 февраля главный специалист филиала ГБУ Дома дружбы народов Республики Башкортостан Белорусского историко-культурного центра с. Балтика Иглинского района Хализова Ж.А. совместно с ведущим библиотекарем с. Балтика Свистун Н.И. и аккомпаниатором народного ансамбля белорусской песни «Сябры» Рогожнево А.В. провели тематическое мероприятие «Язык – живая память народа, его душа, его достояние», в рамках Международного Дня родного языка.

Программа была подготовлена для учеников 6-7 классов МБУ СОШ с. Балтика Иглинского района. В музыкальной части мероприятия ребята познакомились с мелодичностью и красотой русской, башкирской и белорусской песни. Прозвучали стихотворения на русском, башкирском и белорусском языке.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в мире существует очень много языков и некоторые из них находятся на грани исчезновения, что необходимо формировать бережное отношение к родному языку, гордиться своим родным языком, воспитывать чувство принадлежности к своим предкам, народу и культуре. В процессе беседы учащиеся высказывали своё мнение, отвечали на вопросы тематической викторины.

Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.