Главная / Новости / Язык - душа народа

Язык – душа народа

Мы живем в Башкортостане. Это многонациональный край, в котором проживают люди более 160 национальностей и 13 этнических групп. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, образ жизни, традиции и конечно же, язык. В Иглинском районе проживают люди самых разных национальностей. Для одних родным языком является русский язык, для других башкирский или татарский языки, кто-то думает и разговаривает на чувашском или белорусском языках. Родной язык дорог для каждого из нас, ведь это язык наших предков. Только тот человек способен учить другие языки, кто знает в совершенстве свой родной язык, читает и интересуется культурой своего народа, любит и гордится своим родным языком.

Именно поэтому впервые в Республике Башкортостане прошла Республиканская акция «Язык – душа народа». Акция проходила в рамках Международного фестиваля духовых этнических музыкальных инструментов «Музыка, рожденная ветром». Целью проведения Республиканской акции являлось повышение интереса к изучению государственных языков Республики Башкортостан и родных языков народов, проживающих в Республике Башкортостан, формирование у представителей народов республики гражданской идентичности, нравственных и эстетических идеалов и др.

Обязательным условием участия являлось исполнение на государственных языках Республики Башкортостан и на родных языках народов, проживающих в Республике Башкортостан, стихотворения о Родине, о родном языке; организация исполнения стихотворения музыкальным сопровождением на соответствующем национальном духовом музыкальном инструменте; выступление в национальном костюме или с элементами национального костюма.